Clássicos agitam programação de ESPN, Fox Sports e Star+

Premier League, Campeonato Argentino, playoffs da MLB e WNBA e muito mais estão entre transmissões da semana; veja programação completa de eventos.

O fim de semana chega com grandes duelos do futebol internacional em destaque na programação dos canais ESPN e Fox Sports, e da plataforma Star+. Premier League, Campeonato Argentino, playoffs da MLB e WNBA, ATP e WTA 1000 de Indian Wells, NFL, futebol feminino, rugby, ciclismo e muitas outras atrações estão no cardápio da semana.

Pela Premier League, o destaque no fim de semana é o duelo entre Liverpool e Manchester City, no domingo (3), às 12h30, com exibição ao vivo e exclusiva da ESPN Brasil e Star+, na voz de Paulo Andrade, comentários de Mário Marra e Carlos Eugênio Simon, e cobertura in loco de João Castelo Branco.

Clássicos agitam programação de ESPN, Fox Sports e Star+

Uma das maiores rivalidades do futebol sul-americano e mundial também invade a tela do ESPN Brasil no domingo, às 17h: River Plate e Boca Juniors se enfrentam no estádio Monumental de Nuñes pela 14ª rodada do Campeonato Argentino. A narração é de Luiz Carlos Largo, com comentários de Silas e Renato Rodrigues.

Programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+

Sábado, 2 de outubro

  • 3h - WTA 500 Nur-Sultan: Finais – Star+
  • 4h05 - The Rugby Championship: Argentina x Austrália – ESPN/Star+
  • 4h30 - WRC – Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 2 – Star+
  • 6h - Mundial de TFT: Dia 2 – FOX Sports 2/Star+
  • 7h05 - The Rugby Championship: Africa do Sul x Nova Zelândia – ESPN/Star+
  • 7h30 - WSL – Inglês Feminino: Chelsea x Brighton – ESPN Brasil/Star+
  • 8h30 - Premier League: Manchester United x Everton – Star+
  • 8h30 - Inglês 2a Divisão: Coventry City x Fulham – Star+
  • 9h - Campeonato Espanhol: Osasuna x Rayo Vallecano – Star+
  • 9h30 - Serie A Feminina: Roma x Juventus – ESPN/Star+
  • 10h - Paris Roubaix (Ciclismo): Etapa Feminina – ESPN 2/Star+
  • 10h - ATP 250 Sofia: Semifinais – Star+
  • 10h - Campeonato Italiano: Salernitana x Genoa – Star+
  • 11h - Mundial de Motovelocidade: GP das Américas (Treinos Livres) – Star+
  • 11h - Premiership: Leicester Tigers x Saracens – Star+
  • 11h - Premier League: Burnley x Norwich City – Star+
  • 11h - Premier League: Chelsea x Southampton – ESPN Brasil/Star+
  • 11h - Premier League: Leeds United x Watford – FOX Sports/Star+
  • 11h - Premier League: Wolverhampton x Newcastle United – Star+
  • 11h - Inglês 2a Divisão: Cardiff City x Reading – Star+
  • 11h - Espanhol 2a Divisão: Amorebieta x Sporting Gijón – Star+
  • 11h - Espanhol 2a Divisão: Huesca x Tenerife – Star+
  • 11h15 - Campeonato Espanhol: Mallorca x Levante – Star+
  • 11h30 - WRC – Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 2 – Star+
  • 12h - Campeonato Francês: Montpellier x Strasbourg – Star+
  • 13h - Campeonato Italiano: Torino x Juventus – FOX Sports/Star+
  • 13h - Futebol Americano Universitário: Texas x TCU – Star+
  • 13h - Futebol Americano Universitário: Arkansas x Georgia – Star+
  • 13h - Futebol Americano Universitário: Duke x North Carolina – Star+
  • 13h - Futebol Americano Universitário: Memphis x Temple – Star+
  • 13h - Futebol Americano Universitário: Tennessee x Missouri – Star+
  • 13h - Futebol Americano Universitário: Pittsburgh x Georgia Tech – Star+
  • 13h - WTA 500 Chicago: Semifinais (todas as quadras) – Star+
  • 13h15 - United Rugby Championship: Zebre x Ulster – Star+
  • 13h15 - WSL – Inglês Feminino: Aston Villa x Arsenal – Star+
  • 13h30 - Campeonato Argentino: Godoy Cruz x Newell’s Old Boys – Star+
  • 13h30 - Campeonato Belga: STVV x Ooestende – Star+
  • 13h30 - Premier League: Brighton x Arsenal – ESPN Brasil/Star+
  • 13h30 - Campeonato Espanhol: Cádiz x Valencia – ESPN/Star+
  • 14h - Campeonato Português: Porto x Paços Ferreira – Star+
  • 14h - WRC – Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 2 – Star+
  • 14h - Nascar Truck Series: Talladega – Star+
  • 15h - Mundial de Motovelocidade: GP das Américas (Classificatórios) – FOX Sports/Star+
  • 15h30 - ESPN Knockout: Chris Eubank Jr x Anatoli Muratov – ESPN 2/Star+
  • 15h35 - United Rugby Championship: Ospreys x Cardiff – Star+
  • 15h35 - United Rugby Championship: Munster x DHL Stormers – Star+
  • 15h45 - Campeonato Italiano: Sassuolo x Inter de Milão – Star+
  • 16h - Campeonato Espanhol: Atletico Madrid x Barcelona – ESPN Brasil/Star+
  • 16h - Campeonato Francês: Nice x Brest – Star+
  • 16h - Espanhol 2a Divisão: Alcorcon x Real Sociedad B – Star+
  • 16h30 - Campeonato Português: Arouca x Sporting – ESPN/Star+
  • 16h30 - Futebol Americano Universitário: Oregon x Stanford – Star+
  • 16h30 - Futebol Americano Universitário: Texas Tech x West Virginia – Star+
  • 16h30 - Futebol Americano Universitário: South Florida x SMU – Star+
  • 16h30 - Futebol Americano Universitário: Troy x South Carolina – Star+
  • 16h30 - Futebol Americano Universitário: Syracuse x Florida State – Star+
  • 17h30 - Nascar Xfinity Series: Talladega – FOX Sports 2/Star+
  • 18h - ATP 250: San Diego: Semifinais – Star+
  • 19h - Futebol Americano Universitário: Florida x Kentucky – Star+
  • 20h - Futebol Americano Universitário: Baylor x Oklahoma State – Star+
  • 20h - NHL: Pré-Temporada: Ottawa Senators x Montreal Canadiens – Star+
  • 20h - NHL: Pré-Temporada: Washington Capitols x Philadelphia Flyers – Star+
  • 20h - NHL: Pré-Temporada: Winnipeg Jets x Edmonton Oilers – Star+
  • 20h - NHL: Pré-Temporada: Columbus Blue Jackets x Detroit Red Wings – Star+
  • 20h15 - Campeonato Argentino: Vélez Sarsfield x Independiente -  -  - FOX Sports/Star+
  • 20h30 - Futebol Americano Universitário: UConn x Vanderbilt – Star+
  • 20h30 - Futebol Americano Universitário: Mississippi State x Texas A&M – Star+
  • 20h30 - Futebol Americano Universitário: Boston College x Clemson – Star+
  • 20h37 - Futebol Americano Universitário: Indiana x Penn State – ESPN 2/Star+
  • 21h - Eliminatórias para Copa do Mundo de Rugby: Estados Unidos x Uruguai – ESPN/Star+
  • 21h - Eliminatórias para Copa do Mundo de Rugby: Canadá x Chile – Star+
  • 22h - Futebol Americano Universitário: Auburn x LSU – Star+

Domingo, 3 de outubro

  • 0h - Futebol Americano Universitário: Montana x Eastern Washington – ESPN 2/Star+
  • 3h30 - WRC – Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 3 – Star+
  • 6h - Paris Roubaix: Etapa Masculina – Star+
  • 6h - Mundial de TFT: Dia 3 – FOX Sports 2/Star+
  • 7h - WRC – Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 3 – Star+
  • 7h30 - Campeonato Italiano: Bologna x Lazio – ESPN/Star+
  • 7h30 - Serie A Feminina: Napoli x Milan – Star+
  • 8h - Campeonato Francês: Rennes x Paris St. Germain – ESPN Brasil/Star+
  • 8h - TCR South America: Etapa de Montevideo – FOX Sports/Star+
  • 8h - Campeonato Escocês: Aberdeen x Celtic – Star+
  • 8h30 - Campeonato Belga: Anderlecht x Brugge – Star+
  • 9h - Campeonato Espanhol: Elche x Celta – Star+
  • 9h30 - Campeonato Holandês: Ajax x Utrecht – ESPN/Star+
  • 9h30 - Serie A Feminina: Pomigliano x Inter – Star+
  • 10h - Paris Roubaix (Ciclismo): Etapa Masculina – ESPN 2/Star+
  • 10h - Premier League: Crystal Palace x Leicester – FOX Sports/Star+
  • 10h - Premier League: Tottenham x Aston Villa – ESPN Brasil/Star+
  • 10h - Premier League: West Ham United x Brentford – Star+
  • 10h - Campeonato Italiano: Hellas Verona x Spezia – Star+
  • 10h - Campeonato Italiano: Sampdoria x Udinese – Star+
  • 10h - United Rugby Championship: Dragons x Leinster – Star+
  • 10h30 - Mundial de Motovelocidade: GP das Américas  – Warm Up – Star+
  • 10h30 - ATP 250 Sofia: Final – Star+
  • 11h - Premiership: Sale Sharks x Exeter Chiefs – Star+
  • 11h - Espanhol 2a Divisão: Málaga x Fuenlabrada – Star+
  • 11h15 - Campeonato Espanhol: Espanyol x Real Madrid – Star+
  • 11h45 - Campeonato Holandês: Vitesse x Feyenoord – Star+
  • 12h - Campeonato Francês: Lille x Olympique Marseille – ESPN/Star+
  • 12h30 - Premier League: Liverpool x Manchester City – ESPN Brasil/Star+
  • 13h - Mundial de Motovelocidade: GP das Américas – Corridas – FOX Sports/Star+
  • 13h - Campeonato Italiano: Fiorentina x Napoli – Star+
  • 13h - Campeonato Italiano: Roma x Empoli – Star+
  • 13h15 - Espanhol 2a Divisão: Burgos x Mirandes -  -    Star+
  • 13h30 - Campeonato Espanhol: Getafe x Real Sociedad – Star+
  • 13h30 - Campeonato Espanhol: Villarreal x Betis – Star+
  • 13h30 - Campeonato Belga: Antwerp x Gent – Star+
  • 13h30 - Campeonato Argentino: Rosario Central x Argentinos Juniors – Star+
  • 14h - NFL: Kansas City Chiefs x Philadelphia Eagles – ESPN/Star+
  • 14h - NFL: Carolina Panthers x Dallas Cowboys – ESPN 2
  • 14h45 - WSL – Inglês Feminino: Birmingham x Manchester United – Star+
  • 15h - Nascar Cup Series Playoffs: Talladega – FOX Sports 2/Star+
  • 15h - Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Sparta Rotterdam – Star+
  • 15h - WTA 500 Chicago: Finais – Star+
  • 15h45 - Campeonato Italiano: Atalanta x Milan – Star+
  • 15h45 - Campeonato Francês: St. Etienne x Lyon – Star+
  • 16h - Campeonato Espanhol: Granada x Sevilla – Star+
  • 16h - Espanhol 2a Divisão: Leganes x Lugo – Star+
  • 17h - Campeonato Argentino: River Plate x Boca Juniors – ESPN Brasil/Star+
  • 17h05 - NFL: Arizona Cardinlas x Los Angeles Rams – FOX Sports
  • 17h25 - NFL: Pittsburgh Steelers x Green Bay Packers – ESPN/Star+
  • 19h - Liga MX Femenil: Atlético San Luis x Mazatlán – Star+
  • 20h - ATP 250 San Diego: Final – Star+
  • 20h - NHL Pré-Temporada: Toronto Maple Leafs x Ottawa Senators – Star+
  • 20h15 - Campeonato Argentino: Racing x Estudiantes La Plata – ESPN 2/Star+
  • 20h30 - NHL Pré-Temporada: Chicago Blackhawks x Detroit Red Wings – Star+
  • 21h08 - Major League Soccer: Los Angeles Galaxy x Los Angeles FC – FOX Sports/Star+
  • 21h20 - NFL: Tampa Bay Buccaneers x New England Patriots – ESPN/Star+

Segunda-feira, 4 de outubro

  • 6h - Mundial de TFT: Finais – FOX Sports 2/Star+
  • 20h15 - Campeonato Argentino: Colón x Banfield – Star+
  • 21h - WWE: Monday Night Raw – FOX Sports 2
  • 21h15 - NFL: Las Vegas Raiders x Los Angeles Chargers – ESPN/Star+

Terça-feira, 5 de outubro

  • 20h - NHL Pré-Temporada: Montreal Canadiens x Toronto Maple Leafs – Star+
  • 20h - NHL Pré-Temporada: Buffalo Sabres x Pittsburgh Penguins – Star+
  • 20h - NHL Pré-Temporada: Nashville Predators x Carolina Hurricanes – Star+
  • 21h - MLB Playoffs Wildcard Liga Americana: A Confirmar x A Confirmar – ESPN/Star+
  • 22h - NHL Pré-Temporada: Vegas Golden Knights x Colorado Avalanche – Star+
  • 23h30 - NHL Pré-Temporada: Arizona Coyotes x Los Angeles Kings – Star+

Quarta-feira, 6 de outubro

  • 10h20 - Milano-Torino (Ciclismo): Etapa Única – Star+
  • 15h - WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+
  • 19h - Liga Expansión MX: Club Celaya x Cimarrones de Sonora FC – Star+
  • 20h - NHL Pré-Temporada: New Jersey Devils x New York Rangers – Star+
  • 21h - NHL Pré-Temporada: Calgary Flames x Winnipeg Jets – Star+
  • 21h - NHL Pré-Temporada: St. Louis Blues x Minessota Wild – Star+
  • 21h - MLB Playoffs Wildcard Liga Nacional: A Confirmar x A Confirmar – FOX Sports
  • 21h - WNBA Playoffs: Semifinal (Jogo 4) – ESPN/Star+
  • 21h05 - Liga Expansión MX: Pumas Tabasco x Universidad de Guadalajara – Star+
  • 23h - WNBA Playoffs: Semifinal (Jogo 4) – ESPN/Star+
  • 23h05 - Liga Expansión MX: Dorados de Sinaloa x Tepatitlán FC – Star+

Quinta-feira, 7 de outubro

  • 8h - Eliminatórias para a Copa do Mundo: Coréia do Sul x Síria – Star+
  • 10h20 - Gran Piemonte (Ciclismo): Etapa Única – Star+
  • 11h30 - Eliminatórias para a Copa do Mundo: Iraque x Líbano – Star+
  • 13h45 - Eliminatórias para a Copa do Mundo: Emirados Árabes Unidos x Irã – Star+
  • 14h - Eliminatórias para a Copa do Mundo: China x Vietnã – Star+
  • 14h - Eliminatórias para a Copa do Mundo: Arábia Saudita x Japão – FOX Sports/Star+
  • 15h - ATP e WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+
  • 15h - ATP e WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada – ESPN/Star+
  • 15h30 - Eliminatórias para a Copa do Mundo: Australia x Omã – Star+
  • 18h - MLB Playoffs Liga Americana: A Confirmar x A Confirmar – FOX Sports
  • 20h - NHL Pré-Temporada: Ottawa Senators x Montreal Canadiens – Star+
  • 20h - NHL Pré-Temporada: New York Islanders x New Jersey Devils – Star+
  • 20h30 - Futebol Americano Universitário: Houston x Tulane – Star+
  • 20h30 - Futebol Americano Universitário: Coastal Carolina x Arkansas State – Star+
  • 20h30 - ATP e WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada – Star+
  • 20h45 - Eliminatórias para a Copa do Mundo: Estados Unidos x Jamaica – ESPN 2/Star+
  • 21h - NHL Pré-Temporada: Chicago Blackhawks x Minessota Wild – Star+
  • 21h20 - NFL: Los Angeles Rams x Seattle Seahawks – ESPN/Star+
  • 21h30 - MLB Play-Offs Liga Americana: A Confirmar x A Confirmar – FOX Sports
  • 22h - NHL: Pré-Temporada: Vancouver Canucks x Edmonton Oilers – Star+
  • 23h - NBA: Pré Temporada: Miami Heat x Houston Rockets – ESPN 2/Star+

Com informações da ESPN / Foto: Premier League

Leia outros destaques do Blog do Maurício Araya. Gostou do conteúdo? Deixe seu comentário e enriqueça o debate. Siga o Blog do Maurício Araya no Facebook, no Twitter, no Pinterest, no Instagram, LinkedIn e YouTube.

Sobre o autor: Jornalista profissional (DRT-MA nº 1.139), com ênfase em produção de conteúdo para Web, edição de fotos e vídeos e desenvolvimento de infográficos; com passagem pelas redações do Imirante.com e G1 no Maranhão; e vencedor, por dois anos (2014 e 2015), da etapa estadual do Prêmio Sebrae de Jornalismo, na categoria Webjornalismo. Saiba mais